Печать
Просмотров: 1759

Суть метода SCRUM — в создании доски задач. Шапка таблицы делится на 5 ячеек:

Замыслы / Планы на неделю / В работе / Проверка / Выполнено

Идеи, замыслы

Этот столбик могут пополнять все: и дети, и педагог. Его можно не делить на строчки, так как в него попадают задачи, которые пока не в плане, а в статусе пассивного ожидания. Наклеивайте сюда все, что было бы интересно выполнить: уборка пришкольной территории в начале мая, экологическая инициатива класса, командная игра по субботам, новый формат проведения урока.

Так вы, во-первых, не забудете интересный замысел, а во-вторых, о нем узнают и другие участники, что может способствовать рождению новой идеи по реализации задумки у членов команд.

Планы, дела на неделю

Сюда наклейки могут перекочевать из предыдущего столбика, а могут, что называется, напрямую от заказчика — учителя. Впрочем, ученики и сами иногда помнят, что нужно выполнить в эти дни, и прикреплять стикеры они могут самостоятельно.

В работе

Занесите сюда то, что уже выполняется. Неважно, растянется задача на день, час или неделю, — если она уже в процессе, значит, ее место в этой колонке. По мере готовности дети сами будут переклеивать стикеры в столбик «Проверка».

Проверка

Здесь все очевидно — задания готовы, осталось дождаться проверки учителем.

Выполнено

Эта колонка, как и звонок на перемену, — для учителя. Когда педагог проверил задание, он переносит стикер сюда, проставляя работе статус «Готово».

© https://prosv.ru/pages/doska-s-zadachami-onlajn-i-offlajn-sposob-kotoryj-prigoditsya-vsem.html