Операционная система ALT Linux 4.0 (Lite Linux, Junior Linux)


OpenOffice.org 3 в Lite Linux


Ярлыки

Чтобы сделать на рабочем столе xfce ярлыки значков Writer-а, Calc-а, Impress-а и др. из пакета OpenOffice.org 3 надо скопировать уже готовые ярлыки с расширением *.desktop из каталога /opt/OpenOffice.org3/share/xdg/ в каталог пользователя ~/Desktop. Ярлыки появятся на рабочем столе.
Чтобы сменить названия, которыми эти значки будут отображаться на рабочем столе (например OpenOffice.org 3 Writer сменить на Word), надо в самом файле с расширением *.desktop изменить название в строке "Name=".

Шрифты

По умолчанию в Linux-е нет шрифтов, используевых в Windows, поэтому OpenOffice.org для работы использует первый попавшийся шрифт, который понимает - DejaVu Sans. Хотя он и может открыть документы сделанные в Microsoft Office, например, шрифтом Times New Roman, но могут возникнуть проблемы, например с при печати такого документа на принтере. Поэтому будет разумным установить Windows-шрифты в Linux.
Сделать это достаточно легко - нужно скачать файл msttcorefonts-2.0-1.i386.rpm и установить его командой:

rpm -ihv msttcorefonts-2.0-1.i386.rpm
После запуска OpenOffice.org шрифтом по умолчанию сразу же выставляется шрифт Times New Roman.

Параметры

Для удобства/совместимости при работе с документами в OpenOffice.org и Microsoft Office рекомендую выставить следующие параметры:




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог ИТ Linux coutner Яндекс цитирования
Mail To SunTechnic
Last UpDate: