Процесс регистрации опытных зон, созданный компанией АйТи представляет собой набор из нескольких пакетов. Вам потребуется установить набор из этих 4 пакетов и запустить приложение sign_ou.sh, которое появится в системе после установки.
- Для начала вам нужно зарегистрироваться на сайте spohelp.ru (для этого вам понадобиться карточка тех поддержки из пакета первой помощи)
- После регистрации зайдите на сайт spohep.ru с созданным логином и паролем
-
Теперь вам нужно скачать 5 пакетов:
- http://repo.spohelp.ru/fao/spo-reg.rpm
- http://repo.spohelp.ru/fao/old/curl-7.18.1-alt3.M41.1.i586.rpm (устанавливайте именно эту версию curl! версия из репозитория не подходит)
- http://repo.spohelp.ru/fao/old/
- ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/4.0/school/branch/i586/...
-
Пятый пакет будет доступен для скачивание только при входе на сайте spohelp.ru под зарегистрированный логином и паролем
- зайдите на spohelp.ru с зарегистрированным логином и паролем
- перейдите по ссылке http://www.spohelp.ru/region
-
скачайте rpm-пакет spo-reg-conf
-
Создайте в Домашней Папке каталог "reg" и скопируйте в него все 4 пакета
-
Далее, для установки пакетов нам понадобиться терминал.
Запустите его через Меню Приложений -> Служебные -> Терминал -
Теперь, в открывшейся консоли введите комманду cd reg для перехода в каталог, куда мы сохранили 4 пакета для установки
-
Введите комманду ls и проверьте, действительно ли все 4 пакета находятся в этой директории
-
Теперь, введите комманду
su -c "rpm -Uhv *.rpm"
и нажмите клавишу "Enter" на клавиатуре
-
Система попросит вас ввести пароль администратора - тот первый пароль, который вы вводили при установке системы.
Нажимаемые вами символы не будут видны на экране - это нормально. После введения всех символов пароля администратора нажмите клавишу "Enter" -
Если вы увидели на экране информацию, похожую на информацию на иллюстрации - то все пакеты были успешно установленны на ваш компьютер и вы готовы к выполнению процесса регистрации опытной зоны.
Если на экране что то другое - скопируйте содержимое консоли и опишите ситуацию на нашем форуме. Мы постараемся вам помочь. -
Все сложные моменты мы уже сделали и остается самая простая часть - дать комманду на регистрацию опытной зоны.
Для этого выполним комманду:
su -c /usr/bin/sign_ou.sh
(после набора комманды нажмите клавишу "Enter")
-
Как и в случае с установкой пакетов. система попросит вас ввести пароль администратора - тот первый пароль, который вы создавали при установке Школьного Linux на компьютер.
При вводе пароля символы не появляются на экране, но вводятся в систему.
Если регистрация прошла нормально - то на экране не появится никакой дополнительной информации и вы увидите приглашение для ввода следующих комманд.
Если у вас все так же как на иллюстрации - переходите к следующему пункту проверки переданных на сайт данных.
-
Проверка данных, переданных на сайт spohelp.ru.
Для проверки регистрации опытной зоны вам нужно еще раз зайти на сайт spohelp.ru
ввести ваш логин и пароль
и перейти по ссылке http://www.spohelp.ru/region
здесь внизу страницы вы должны увидеть информацию о вашем зарегистрированном компьютере