Установка HASP USB-ключа в ALT Linux

Вариант 1 (бесплатный)

На компьютере, на котором находится сетевой HASP-ключ, устанавливаем следующие rpm-пакеты от Red Hat Linux:

rpm -ihv aksusbd-redhat-1.8.1-3.i386.rpm hasplm-redhat-8.30-1.i386.rpm
Данные файлы были взяты из архивов на странице: http://www.aladdin.com/support/hasp/hasp4/linuxdrv.aspx (сейчас производится перенаправление на страницу: http://www3.safenet-inc.com/support/hasp/hasp4/linuxdrv.aspx)

После успешной установки драйвера для USB-HASP-ключа (aksusbd) и менеджера лицензий (hasplm) ключик засветиться, что будет означать, что он работает.

В каталоге /etc/rc.d/init.d/ появится пара новых скриптов - aksusbd, hasplm, а в каталогах /etc/rc.d/rc3.d/ и /etc/rc.d/rc5.d/ соответсвующие ссылки на них - S27aksusbd, S28hasplm. Но так как usb-"драйвера" в ALT Linux подгружаются позже каким-то скриптом из /etc/rc.d/init.d/, то, не долго думая, проделаем следующее:


chkconfig aksusbd off
и
chkconfig hasplm off

этими командами мы уберём ссылки S27aksusbd, S28hasplm из каталогов rcX.d (где X - число от 1 до 6).
Далее в скриптах aksusbd, hasplm (расположенных в каталоге /etc/rc.d/init.d/) поправим по одной строчке в которой присутсвует слово chkconfig в начале файла (данная строчка закоментирована, но она используется командой chkconfig). Нас интересуют цифры после строки chkconfig:.

Возможны всего 3 группы цифр. Первая - указание, в каких режимах следует запускать данный скрипт. Второй - числовой идентификатор запуска скрипта (число между S и именем скрипта в названии ссылки на скрипт из каталога /etc/rc.d/rcX.d), а третий - числовой идентификатор останова скрипта (число между K и именем скрипта в названии ссылки на скрипт из каталога /etc/rc.d/rcX.d).

Итак, в скриптах aksusbd, hasplm меняем вторую группу цифр: 27 на 77 в aksusbd и 28 на 78 в hasplm. Также не помешает скорректировать и третью группу цифр, подобрав соответствующий числовой идентификатор, но работать будет если и не менять третью группу цифр.

Далее проделаем следующее:

chkconfig aksusbd on
и
chkconfig hasplm on

Этими командами мы прописываем в каталоги /etc/rc.d/rcX.d) ссылки на наши скрипты с новыми идентификаторами (S77aksusbd, S78hasplm) для их старта при запуске системы.


Вариант 2 (платный)

Если Вы приобрели коммерческий продукт WINE@Etersoft, то в поставке имеется файл типа haspd-3.2-alt4.M40.5.i586.rpm или, например, haspd-3.2-alt2.M51.3.i586.rpm, который представляет из себя сборник демонов для LPT и HASP ключей, а также менеджер лицензий. Вам достаточно установить данный пакет на компьютер с HASP-ключом командой:

rpm -ihv haspd-3.2-alt4.M40.5.i586.rpm

и всё прекрасно заработает.

Замечание: в обоих вариантах, для того, чтобы компьютеры в сети могли "видеть" HASP-ключ требуется открыть 475 порт на компьютере с HASP-ключом.


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог ИТ Linux coutner Яндекс цитирования
Mail To SunTechnic
Last UpDate: