Перевод на русский язык - Васильев Ильгам (ilgam@atlas.net.ru),  Атлас Нетворкс, Copyright c 1998

Оригинал статьи можно найти по адресу  http://www.sunworld.com/sunworldonline/swol-08-1998/swol-08-linuxvnt.html


Linux в сравнении с NT

Полностью ли Вы используете свою ОС?

автор Cameron Laird


Краткий обзор
Сравнение Red Hat Linux 5.1 и Windows NT 4.0, с Solaris 2.6, приведенным для лучшего сравнения. (700 слов)

Сравнение Linux с Windows NT это трудоемкий процесс. Я хотел дать Вам небольшую четкую таблицу с точными данными (используя такие понятия как более или менее дорогой, надежный, и масштабируемый), но сноски заняли бы больше места, чем сама таблица. Простая констатация фактов не получится, так как эти оценки очень сильно зависят от ситуаций, в которых они измеряются. Даже выбор правильных заголовков колонок очень труден для этих двух ОС из-за того, что Linux поставляется несколькими независимыми фирмами, а Microsoft не сравнима ни с кем по анонсированию изменений в функциональных возможностях (что в Windows NT версии 4.0 в июле 1996, что в июле 1997, или в июле 1998?)

Хотя, пару полезных заключений можно вынести. Сначала, грубо оценим Linux и NT. Всякий раз, когда я находил утверждение, что одна ОС лучше другой, то мог найти и встречное утверждение, говорящее прямо противоположное. И они оба похоже перекрывали друг друга.

Вторая вещь, которую следовало бы сообщить, это то, что люди действительно переходят с NT на Linux. Хотя я и не проводил никаких статистических исследований, все же следует упоминуть о тех преимуществах, мотивирующих реальных людей, принимающих решения, с которыми я общался. Судите сами как эти причины действительно убедят Вас.

Spotlight on Linux
  • How to put Linux on your SPARC
  • Interview with Linux creator, Linus Torvalds
  • Linux vs. NT. vs. Solaris
  • Red Hat fixes Linux/SPARC bug
  • Why Intel and Sun love Linux
  • Reader Survey: How do you like your open source?
  • Мы включили Solaris в обзор, чтобы учесть некоторую перспективу. Solaris это Unix, вроде Linux, но со спецификой поставщика, как NT. Он находится внутри дома за прозрачными окнами, но многое, что он может зависит от открытого ПО. Java ПО часто первым появляется для Solaris, однако даже опытные системные администраторы не знают где найти хорошие офисные программы для Solaris.

    Наконец, обратите внимание, что мы преднамеренно удалили некоторые важные разделы из таблицы. Определение стоимости обслуживания, например, может быть самым разным, и мало отличаться для Linux и NT. Никакое краткое описание не сделает его справедливым. Установка служб, универсальность, и аппаратная совместимость являются определяющими -- и Вы должны будете обсудить их со своим поставщиком, так как от этого в большей степени все и зависит.

    Операционная система класса x86 RH Linux 5.1 WNT 4.0 Solaris 2.6
    Диапазон совместимой аппаратуры Очень широкий Скромный Узкий
    Минимальные требования 386, 8 MB 486-Pentium, от 16 MB до 32 MB Pentium, 32 MB
    Типичная стоимость
    минимальной аппаратуры
    $200 $1300 $1600
    Поддержка DCOM Нет Есть Есть
    Поддержка поставщика через VB Нет Есть Нет
    Поддержка поставщиков Oracle Анонсируется в 1999 Есть Есть
    Среднее время простоя (из-за поломок) Очень мало Порядка 30 мин./неделю Очень мало
    Производительность Высокая Сравнимая с Linux От половины до целой от Linux
    64-разрядность (исходный код
    перенесен на 64-битную ОС)
    С 1995 В 2000? В последних бета-версиях
    Office(TM)-совместимость Есть Стандарт Есть
    Удаленное управление Стандарт Только выпущено 16 июня Стандарт
    Многозадачность Превосходная Скромная Превосходная
    Наличие симметричной
    многопроцессорности (SMP)
    С 1995 С 1993-4 С 1990
    Ограничения имеющейся SMP 4 10 64
    Наличие кластеризации С 1997 С 1997 Since 1994
    Ограничения на кластеризацию 8 2 4
    Безопасный IP (IPSec) Есть Заявлена поддержка 1999
    IPv6 Есть Демонстрировался в основе На бета-стадии
    Исправление ошибок (F0 0F,
    div, ...) аппаратуры
    Есть Третьими фирмами Нет
    Необходима перезагрузка для установки Нет В большинстве случаев Нет
    Общая удовлетворенность пользователей,
    согласно Datapro
    Наивысшая Низшая Средняя
    Легкий доступ к исходному коду Есть Нет Нет
    Средства разработки для Java Отстают Есть Есть
    Корпоративное признание Крошечное, но растущее Есть Нет
    Число инсталяций Миллионы Миллионы Сотни тысяч
    Производительность VolanoMark 2.0.0 JVM
    (больше - лучше)
    234 1411 839

    Важно понимать, что организации выбирают Linux из-за фактов, а не из-за таких таблиц сравнения. Возвращаясь к теме фактов о Linux, следует сказать, что Linux действительно является надежной, гибкой и высокоэффективной ОС. Вот несколько характерных примеров применения:

    NT, с другой стороны, традиционно держала пальму первенства, когда требовалась простота использования, легкость установки, прогнозируемость обслуживания, и количество приложений. Но эти различия, похоже, стираются. Многие организации предпочитают поддержку, которую обеспечивает Red Hat или какой другой поставщик Linux, поддержке Microsoft. Сейчас Linux лучше, чем NT справляется с установкой plug-and-play устройств. Рабочий стол Linux можно настроить, чтобы он выглядел не только как Windows, но и можно запускать пакеты приложений, которые по функциональности эквивалентны Microsoft Office. Реализация новых стандартов и протоколов происходит раньше в Linux. Это из-за того, что исходный код легко доступен, заплаты, для дефектов в аппаратуре, для Linux иногда выходят в тот же день.

    NT остается предпочтительной в многих случаях. Для организаций, которых она устраивает, тех кто имеет совместимое или достаточно мощное аппаратное обеспечение, и особенно для тех, кто полагается на ActiveX или другие собственные протоколы Microsoft, Linux не даст больших преимуществ. Например, команда разработчиков Wired HotBot, подтвердила, что они пожертвовали надежностью и эффективностью в недавнем переходе к NT, но сделав это получила доступ к ряду новых технологий NT. NT хвалится репликацией службы каталогов, криптографическим API с экспортной лицензией, обработкой транзакций, и рядом других новинок.

    Удовлетворены ли Вы возможностями и функциональностью Вашей нынешней платформы? Если так, то не тратьте зря время на бесполезные перемены. Если нет, другая ОС могла бы вывести Вас к новым уровням интеграции, управляемости, эффективности, или надежности.

    Об авторе
    Cameron Laird является консультантом по вопросам ПО в собственной компании Network Engineered Solutions в Houston, TX. Связаться с Cameron можно по адресу http://www.sunworld.com/sunworldonline/cgi-bin/swol-mailto.cgi?cameron.laird@sunworld.com+/swol-08-1998/swol-08-linuxvnt.html+author.