Как чистить видеоголовки у видеомагнитофона ?

У обычного видеомагнитофона (далее ВМ) или пищущего плейера формата VHS есть три вида головок: неподвижные - стирающая, универсальная и вращающиеся - барабан с видеоголовками (их две; может быть больше - в зависимости от навороченности ВМ).
Существует два способа очистки: с помощью специальной чистящей кассеты и непосредственно руками с тампончиками (правда есть еще третий - отнести ВМ в специализированную мастерскую, как написано в некоторых инструкциях по эксплуатации).

С помощью специальной чистящей кассеты ( я знаю два типа: сухие и "мокрые") очистку производить лучше когда у Вас ВМ на гарантии или Вы побаиваитесь вскрывать Ваш ВМ по каким-то причинам. Из чистящих кассет лично я предпочитаю "мокрые", изопропиловый спирт который входит в состав жидкости растворяет нагар который образуется на барабане с видеоголовками. Правда у этого способа есть большой минус - если Вы иногда пичкаете в свой ВМ некачественные ленты, грязь со стирающей головки и направляющих чистящей лентой равномерно размазывается по всему лентопротяжному тракту. С кассетой сухого типа такие вещи происходят весьма редко, но и удалить ей застаревший нагар почти не возможно, особенно с направляющих. Сразу хочу предупредить от ошибки- не используйте чистящую кассету во второй раз, иначе вся грязь собранная в первый раз может попасть на видеоголовки. Вобщем строго соблюдайте инструкцию приложеннную к чистящей кассете. Если же этот способ не помог, выход - чистить ручками.

Ручная чистка видеоголовок самая качественная (конечно если руки соответствующим образом заточены).
Процедура следующая:

Вот пожалуй и все. Это выжимки из десятилетнего опыта эксплуатации кучи видеомагнитофонов. Если кто хочет что-то поправить или добавить буду рад этому.

В.А. Жаранов

А вот еще совет:

По поводу чистки видеоголовок у магнитофона. Как-то после использования довольно поганой ленты (как оказалось сыпалась она по страшному) мне никак не удавалось очистить головку традиционным способом. После чистки и непродолжительной эксплуатации шумы появлялись снова. Пришлось взять хлорвиниловую трубку диаметром ~7-8мм, вставить ее в шланг пылесоса, прокрыть рукой отверстие м-у трубкой и шлангом для создания необходимого разряжения и включить пылесос на всасывание. Трубку подвести поочередно к зазорам головок, не касаясь их непосредственно, и вытянуть оттуда всю грязь. Пять мин. и проблема исчезла! Вывод: не забывайте пылесосить не только ковры но и свой видеомагнитофон а также не суйте в него всякую дрянь!

Сергей Кузюкин.