Рейтинг  

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
 

   

Статистика  

Пользователи
7
Материалы
575
Кол-во просмотров материалов
2728602
   

Шведское правительство формально признало "церковь", основным постулатом которой является право обмениваться файлами.

"Церковь Копимизма" (от английского copy me – "копируй меня") утверждает, что "копиактинг" – распространение информации через ее копирование – равноценен религиозной службе.

"Духовный лидер" церкви заявил, что признание является огромным шагом вперед.

Но другие были настроены менее благодушно и считают, что вряд ли церковь сможет сделать что-либо в пресечении Интернет-пиратства.

Священная информация

Незадолго до Рождества шведское государственное агентство Kammarkollegiet, занимающееся юридическими, финансовыми и административными вопросами в стране, зарегистрировало "Миссионерскую Церковь Копимизма"

"Нам пришлось подавать документы три раза", - сообщил председатель организации Густав Нипе.

Церковь, священными символами которой являются комбинации клавиш CTRL+C (комбинация для копирования) и CTRL+V (комбинация для вставки), не агитирует за нелегальный обмен защищенных авторскими правами файлов. Она делает упор на открытом распространении знаний для всех.

Основал церковь 19-летний студент философии Исаак Герсон. Он надеется, что отныне обмен файлами будет находиться под религиозной защитой.

"Для Церкви Копизма информация – святыня, а копирование – таинство. Информация несет ценность, как сама по себе, так и тем, что в ней заложено. И ценность повышается через копирование. Поэтому, копирование – основа для нашей организации и ее членов", - заявил Герсон в своем обращении.

"Признание нас Швецией – огромный рывок для всех "копимиев". Надеюсь, это еще один шаг к тому дню, мы сможем жить согласно нашей вере, не опасаясь преследований", - добавил он.

Посмотреть сайт церкви не представляется возможным с того момента, как появилась новость о получении организацией религиозного статуса. Желающим вступить в церковь предлагается вернуться на сайт через два дня, когда утихнет шумиха.

Несмотря на интерес общественности к организации, эксперты предупреждают, что религиозный статус обмена фалами вряд ли поможет справиться с пиратством в глобальной сети.

"Это признание очень отделено от реальности и отражает социальные нормы Швеции, нежели передает нормы правовой системы", - заявил музыкальный обозреватель Марк Муллиган.

"Это не означает, что незаконный обмен файлами станет законным, точно также, как, если бы все начали ходить с лазерными мечами после официального признания религии джедаев из фильма "Звездные войны". В какой-то степени их постулаты уже устарели. Файлообмен уже не является ведущим средством для распространения пиратских файлов", - добавил Муллиган.

Борьба с пиратством

Церковь появилась во время, когда во всем мире ужесточаются меры, принимаемые против пиратства.

Борьба с пиратством переместилась из плоскости наказания отдельных личностей в плоскость уничтожения самой среды, которая делает пиратство возможным.

Например, в США рассматривается акт о борьбе с пиратством в глобальной сети (Stop Online Piracy Act), согласно которому рекламные службы в интернете и платежные системы не смогут сотрудничать с зарубежными сайтами, которые нарушают законы об авторских правах.

Возможно также, что этот акт заставит поисковые сайты удалить ссылки на подобные сайты. Регистраторы доменных имен будут вынуждены лишить их регистрации, а интернет-провайдеры должны будут закрывать доступ к сайтам, нарушающим законы об авторских правах.

Правительство хочет, чтобы акт как можно скорее вступил в силу, несмотря на возражения критиков.

 
   
   

Login Form